Новости  
Отзывы  
Реклама  
О сайте  


Организации  
Сайты  











Московский чат
Создание корпоративных сайтов



Rambler's Top100
Rambler's Top100
Яндекс цитирования Проверено Эхонетом





A Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Фото с сервера http://www.duma.ru

ШОХИН Александр Николаевич 


экономист, депутат Государственной Думы, бывший заместитель Председателя Правительства РФ 


     Родился 25 ноября 1951 в селе Савинское Плесецкого района Архангельской области, русский.
     В 1974 окончил экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) по специальности "политэкономия". Доктор экономических наук.
     В 1969 - 70 - лаборант экономического факультета МГУ, в 1970 - научно-технический сотрудник Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) АН СССР.
     С 1974 по 1979 - младший научный сотрудник, затем старший экономист Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР.
     С 1979 по 1982 - старший научный сотрудник, заведующий сектором НИИ труда Государственного комитета СССР по вопросам труда и заработной платы.
     В 1982 - 86 - старший научный сотрудник, заведующий лабораторией ЦЭМИ АН СССР.
     С 1986 по 1987 заведовал лабораторией Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.
     С 1987 - советник по внутриэкономическим вопросам при министре иностранных дел Эдуарде Шеварднадзе. В 1991 был назначен начальником Внешнеэкономического управления МИД СССР.
     С 26 августа 1991 - министр труда РСФСР.
     С 6 ноября 1991 по 13 июня 1992 - министр труда и занятости населения и заместитель Председателя Правительства России.
     12 декабря 1993 был избран депутатом Государственной Думы первого созыва.
     С 20 января 1994 - министр экономики РФ. Вице-премьер правительства до 4 ноября 1994.
     17 декабря 1995 был избран в новый состав Государственной Думы РФ.
     17 января 1996 был избран первым заместителем председателя Государственной Думы РФ второго созыва.
     С 1995 - председатель совета директоров Росэксимбанка.
     5 сентября 1997 был освобожден с поста первого заместителя Председателя Госдумы.
     С 16 сентября 1998 - заместитель Председателя Правительства РФ.
     25 сентября 1998 подал в отставку.
     19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва. Возглавил Комитет Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам.
     Действительный член Российской академии естественных наук.
     Член ученого совета Международного центра исследований экономических реформ.
     Вице-президент Вольного экономического общества (ВЭО).
     Владеет английским языком.
     Играет в футбол.
     Женат. Жена, Татьяна Валентиновна, работает в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН, кандидат экономических наук. Сын Дмитрий и дочь Евгения.
     
     
Биографическая справка предоставлена ИИЦ "Панорама"



Официальный сайт
  • Официальный сайт А. Н. Шохина. (...)


  
 Поиск по фамилии:
Search
   Персоналий: 124
   Cсылок: 193

Наш TOP 10

  1. Алферов Ж. И.
  2. Александров А. И.
  3. Адамов Е. О.
  4. Ломоносов М. В.
  5. Сухой П. О.
  6. Блаватская Е. П.
  7. Гайдар Е. Т.
  8. Гурджиев Г. И.
  9. Шохин А. Н.
 10. Бунич П. Г.

В этот день родились:

  1. Беляев Л. А.
  2. Финько О. А.
  3. Штыров В. А.




Наши кнопки:




  При использовании материалов ссылка на "Известные персоны России" обязательна.